Ihr Warenkorb:
Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

Allgemeine Geschäftsbedingungen

Die vorliegenden allgemeinen Verkaufsbedingungen gelten für sämtliche Käufe oder Inanspruchnahme von Diensten oder Dienstleistungen ab der Internet Seite www.wertschriften-auktionen.ch (fortan Internet-Site genannt).

Sonderbedingungen sind in der Internet-Site explizit aufgeführt, ansonsten gelten die allgemeinen Bedingungen. Die Onlineprodukt- und Dienstleistungsangebote gelten nur solange sie auf der Internet-Site ersichtlich sind und der Vorrat gewährleistet werden kann. Die auf der Internet-Site publizierten Abbildungen dienen nur zur Illustration und sind absolut unverbindlich. Wertschriften-Auktionen.ch lehnt jegliche Verantwortung für eventuelle Fehler oder Ungenauigkeiten in Verbindung mit den genannten Abbildungen, Schemen, Erklärungen in den verschiedenen Kategorien ab.

PREISE

Die auf der Internet-Site ersichtlichen Preisangaben sind ausschliesslich in Schweizer Franken angegeben, ohne Mehrwertsteuer. Nicht inbegriffen sind entstehende Bearbeitungs- und oder Beratungsgebühren sowie die Versandkosten. Diese sind im Bereich Liefer- und Versandkosten publiziert. Die Bezahlung sämtlicher Bestellungen wird ausschliesslich in Schweizer Franken angenommen. Wertschriften-Auktionen.ch behält sich das Recht vor, Ihre Preise der Marktnachfrage/Angebote jederzeit zu ändern. Für die vom Kunde bestellten Produkte gelten jedoch immer die zum Zeitpunkt der Bestellungsausübung publizierten Preise, welche dann in der Auftragsbestätigung nochmals bestätigt werden.

BESTELLUNG

Die Bestellung erhält erst nach der Annahme durch Wertschriften-Auktionen.ch ihren endgültigen Charakter. Durch die Bestellung nimmt der Kunde die vorliegenden Verkaufsbedingungen gänzlich und unbeschränkt an, unter Ausschluss jeglicher anderweitig bestehenden Bestimmungen oder Bedingungen. Wertschriften-Auktionen.ch behält sich das Recht vor, jegliche Bestellung eines Kunden abzulehnen.

Die vom Kunden erworbenen historischen Wertpapiere und andere Dienstleistungen sind unabhängig von ihrer Laufzeit entweder durch Perforation oder durch einen anderen Vermerk annuliert und demzufolge kraftlos. Die angebotenen historischen Wertpapiere haben demgemäss weder einen Nenn- noch einen Belehnungswert, sind nicht kotiert und können weder am Primär- noch am Sekundärmarkt gehandelt werden.

GEWÄHRLEISTUNG

Es wird festgehalten, dass es sich bei den Angeboten um sogenannte „Non-Valeurs“ handelt, also historische Wertpapiere. Abnutzungserscheinungen und Gebrauchsspuren werden nicht als Mängel bezeichnet. Mängel werden nur dann in der Beschreibung der angebotenen Wertpapiere erwähnt, wenn sie den optischen Gesamteindruck beeinträchtigen. Alle Angaben und Abbildungen von Artikeln auf der Internet-Site sind als Standardbilder deklariert und sind nicht mit den Bildern der Originalwaren vergleichbar. Zudem sind alle Angaben und Abbildungen, welche von mir nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, ohne Gewähr (Haftungsausschluss).

KUNDENDATEN

Die Kundendaten werden im Rahmen der Datenverarbeitung zur Vertragsabwicklung, sowie zur vereinfachten Abwicklung künftiger Aufträge gespeichert. Alle Kundendaten werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

UMTAUSCH, RÜCKGABE UND BEANSTANDUNGEN

Es obliegt dem Kunden, die Ware sofort nach Liefereingang zu überprüfen und eventuelle Mängel oder Abweichungen von seiner Bestellung innert 5 Arbeitstagen zu beanstanden. Die Beanstandung muss per Email oder mittels EINSCHREIBEN an den Anbieter gerichtet werden. Unvollständige, vom Kunden beschädigte oder beschmutzte Artikel werden im Allgemeinen nicht zurückgenommen. Die Versandkosten im Falle einer berechtigten Rückgabe werden durch den Anbieter nach dessen Beurteilung zurückerstattet.

VERTRAGSAUFLÖSENDE BESTIMMUNGEN

Sollte der Kunde seinen Verpflichtungen nicht oder nur teilweise nachkommen oder einen vereinbarten Zahlungstermin nicht einhalten, so behält sich Wertschriften-Auktionen.ch das Recht vor, entweder die sofortige Zahlung aller noch ausstehenden Beträge, welcher Art sie auch sind, zu fordern, sämtliche Lieferungen einzustellen oder den laufenden Vertrag zu kündigen.

ANWENDBARES RECHT / STREITFÄLLE

Der vorliegende Vertrag untersteht dem schweizerischen Recht.

KONTAKT

Wertschriften-Auktionen.ch
Oliver Achermann
Wylen 5
CH-6440 Brunnen

Email: shop@wertschriften-auktionen.ch

Tel.: 041 820 51 44

Zurück